Футбол, 07 дек 2019, 15:09

Фанат «Спартака» заявил о подаче заявления в СК после заявления Запашного

Народный артист России заявил о желании «покрошить» матерящихся футбольных болельщиков
Читать в полной версии
Фото: АГН Москва/Global Look Press

Фанаты московского «Спартака» обратились в следственное управление СК и прокуратуру по городу Санкт-Петербургу. Они попросили дать правовую оценку действиям директора Большого Московского цирка Эдгарда Запашного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на болельщика «Спартака» Олега «Мосфильмовского» Семенова.

«Так как публикация была в питерском издании, проверка будет производиться по месту совершения деяния. <…>. Отправка заявления с телефона занимает пару минут, это может сделать каждый. Со вчерашнего дня люди просят шаблон в почту. Но сколько из них подали, я не знаю. Десятки болельщиков обратились», — заявил Семенов.

РБК направил запрос в СУ СК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Ранее на этой неделе Запашный в резкой форме раскритиковал футбольных болельщиков, скандирующих на матчах нецензурные ругательства. «Я бы ввел ОМОН, «покрошил» бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела. Неприемлемо на стадионе в присутствии маленьких детей материться. И призывать к этому трибуны», — передает слова Запашного петербургское издание «Спорт день за днем».

Болельщики ЦСКА решили поддержать акцию спартаковцев против задержаний
Футбол

В ноябре форвард сборной России и «Зенита» Артем Дзюба столкнулся с нецензурными оскорблениями в свой адрес во время выездного матча национальной команды против Сан-Марино. После игры РФС пообещал наказать болельщиков, скандировавших матерные кричалки про игрока.

Впоследствии нецензурные кричалки в адрес Дзюбы звучали также с трибун фанатов «Спартака» на гостевых матчах против «Урала» и «Зенита» в чемпионате России. В общей сложности столичный клуб заплатил за поведение болельщиков 350 тыс. руб. штрафов.

Главное