Футбол, 06 дек 2019, 17:57

Фанаты «Зенита» поддержат акцию болельщиков «Спартака» против задержаний

Фанатская группировка «Ландскрона» призвала болельщиков покинуть трибуны на 40-й минуте предстоящей игры РПЛ против московского «Динамо»
Читать в полной версии
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Объединение болельщиков «Зенита» под названием «Ландскрона» решило поддержать предложение фанатов «Спартака» из группировки «Фратрия» заранее покинуть трибуны стадиона в ближайшем матче РПЛ. Поклонники петербургской команды приняли решение уйти с арены на 40-й минуте матча против московского «Динамо», который состоится в пятницу. 

«Мы хотим привлечь внимание к проблемам, когда фанат, приехавший из другой страны к нам на ЧМ или ЧЕ, принимается как желанный гость, а русский фанат воспринимается не иначе как преступник, и подтверждение тому можно встретить на любом матче, в любом городе России», — говорится в заявлении «Ландскроны» на странице объединения в Instagram.

Ранее «Фратрия» призвала болельщиков всех команд уйти с трибун на 30-й минуте матчей 19-го тура чемпионата России. Таким образом фанаты хотят выразить протест против массовых задержаний болельщиков различных футбольных клубов сотрудниками полиции.

На прошлой неделе в день матча «Зенита» и «Спартака» на «Газпром Арене» полиция Санкт-Петербурга задержала 81 болельщика московской команды. Впоследствии заводящему «Спартака» Валерию Бевзе запретили посещать футбольные матчи в течение полутора лет за выкрикивание нецензурных оскорблений в адрес форварда «Зенита» Артема Дзюбы.

Главное