Другие, 06 дек 2019, 16:33

Миллиардер Усманов включен в Зал славы отечественного фехтования

В молодости бизнесмен выступал за сборную Узбекистана, а с 2008 года он возглавляет Международную федерацию фехтования
Читать в полной версии
Фото: Roman Denisov/Russian Look

Девятый номер российского списка Forbes богатейших бизнесменов России Алишер Усманов включен в Зал славы отечественного фехтования. Он попал в номинацию Fencing Family, в которую входят люди, которые не являются спортсменами или тренерами, но внесли значительный вклад в развитие спорта, сообщает официальный сайт Федерации фехтования России.

В молодости Усманов занимался фехтованием и выступал за юношескую и основную сборную Узбекистана на всесоюзном уровне, получил звание мастера спорта.

В 2000-х годах Усманов занимал пост президента Федерации фехтования России и Европейской конфедерации фехтования, а с 2008 года по настоящее время возглавляет Международную федерацию фехтования.

Алишер Усманов передал тульскому «Арсеналу» 600 млн руб.
Другие

Состояние Усманова оценивается в $12,6 млрд. В мировом рейтинге Forbes бизнесмен занимает 106-ю строчку.

В 2019 году в Зал славы отечественного фехтования также включены трехкратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира Татьяна Самусенко, олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Яков Рыльский, четырехкратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Виктор Сидяк и тренер Лев Сайчук, который выступал на двух олимпиадах, а затем 40 лет работал со сборными СССР и России.

Главное