Футбол, 28 ноя 2019, 18:25

Названы претенденты на приз лучшему молодому футболисту года

Национальную премию «Первая пятерка» традиционно вручает Детская футбольная лига (ДФЛ) под эгидой РФС
Читать в полной версии
(Фото: официальный сайт «Спартака»)

Детская футбольная лига (ДФЛ) объявила претендентов на премию «Первая пятерка», которую вручает с 2002 года. Претендентами на ее получение могут стать футболисты с российским гражданством не старше 21 года, отыгравшие не менее половины матчей за свою команду.

В 2019 году на «Первую пятерку» номинированы Александр Максименко, Николай Рассказов (оба — «Спартак»), Александр Ломовицкий («Спартак»/«Арсенал»), Данил Глебов («Ростов»), Игорь Дивеев, Иван Обляков (оба — ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо»), Иван Игнатьев, Матвей Сафонов, Магомед-Шапи Сулейманов, Даниил Уткин (все — «Краснодар»).

В голосовании примут участие руководители и тренеры команд чемпионата России, тренеры юношеских, молодежной и национальной сборной страны, представители РФС, РПЛ, ФНЛ, ПФЛ, ДФЛ и журналисты. Им предстоит выбрать из предложенного списка пять игроков и расставить их по местам с первого по пятое.

Последние три года приз «Первая пятерка» получают футболисты ЦСКА. В 2016 году ее вручили Александру Головину, в 2017-м — Федору Чалову, в 2018-м — Ильзату Ахметову.

РПЛ назвала лучшего футболиста и тренера ноября
Футбол

Также в разные годы лучшим молодым футболистом России признавали зенитовцев Александра Кержакова и Владимира Быстрова, игроков «Локомотива» Динияра Билялетдинова и Алексея Миранчука, армейцев Игоря Акинфеева, Алана Дзагоева, Георгия Щенникова и Константина Базелюка, Романа Шишкина («Спартак»), Павла Яковлева («Спартак» / «Крылья Советов»), Кирилла Комбарова и Александра Кокорина (оба — «Динамо») и Эльмира Набиуллина («Рубин»).

Главное