Другие, 26 ноя 2019, 15:10

Отстраненный за пропуск допинг-теста чемпион ОИ Захаров завершил карьеру

Во вторник стало известно, что победитель Олимпиады-2012 по прыжкам в воду получил 18 месяцев дисквалификации за нарушение антидопинговых правил
Читать в полной версии
Фото: AP Photo/Michael Sohn

Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров объявил о завершении спортивной карьеры. Дисквалифицированный за пропуск допинг-тестов спортсмен сообщил о решении в Instagram.

«Я хотел бы поблагодарить всех вас за поддержку на протяжении всех этих лет, дорогие болельщики. И все, кто следил за мной, сопереживал, спасибо вам!» — написал Захаров.

Во вторник стало известно, что он получил 18 месяцев дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. 28-летний спортсмен объяснил, что пропустил допинг-тесты уже после завершения карьеры.

«Допинг никогда не употреблял и не буду. Закончил карьеру, поэтому и пропуск допинг-тестов был», — сообщил прыгун в воду.

Захаров является победителем Олимпиады 2012 года в Лондоне. Он выиграл соревнования по прыжкам с трехметрового трамплина. На счету спортсмена пять серебряных медалей, одна золотая и одна бронзовая медаль на чемпионатах мира, а также десять золотых медалей на чемпионатах Европы.

Главное