Баскетбол, 18 ноя 2019, 15:12

Кириленко стал претендентом на попадание в сборную десятилетия Евролиги

Кириленко выступал за ЦСКА в сезоне 2011/12 и был признан тогда самым ценным баскетболистом регулярного первенства Евролиги и лучшим оборонительным игроком
Читать в полной версии
Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look

Бывший баскетболист ЦСКА Андрей Кириленко вошел в список претендентов на попадание в символическую пятерку десятилетия Евролиги. Об этом сообщает официальный сайт этого турнира.

Всего на попадание в символическую сборную 2010–2020 годов претендуют 50 баскетболистов. Пятерка лучших будет определена путем голосования среди спортсменов, тренеров и журналистов. Из россиян на попадание в сборную также претендуют Виктор Хряпа и Алексей Швед.

Большую часть карьеры Кириленко провел в НБА в составе «Юты». Также он играл за «Миннесоту» и «Бруклин Нетс». Вместе со сборной России спортсмен завоевал золото чемпионата Европы 2007 года, а также бронзу на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

В сезоне 2011/12 Кириленко, выступавший за ЦСКА из-за локаута в НБА, стал самым ценным игроком регулярного чемпионата Евролиги, лучшим защитником турнира, а также вошел в символическую сборную соревнования. Армейцы заняли в том сезоне второе место, проиграв в финале «Олимпиакосу».

Кириленко завершил спортивную карьеру в апреле 2015 года, а спустя четыре месяца был назначен на пост президента Российской федерации баскетбола, который сейчас занимает.

Главное