Футбол, 18 ноя 2019, 14:46

Экс-президент УЕФА Платини назвал VAR не решающей проблем ерундой

Бывший футболист и тренер сборной Франции покинул пост главы УЕФА в 2015 году из-за коррупционного скандала. Он был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет, но позднее срок был сокращен вдвое
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com

Экс-президент УЕФА Мишель Платини раскритиковал систему видеопомощи судьям, которая используется в последние годы в футболе.

«Мне понадобится полчаса, чтобы объяснить, почему видеоповторы не решают проблемы, а откладывают их. Я против VAR, это полная ерунда, и, к сожалению, от нее уже не откажутся», — цитирует Платини Rai Sport.

Платини был избран на пост президента УЕФА в 2007 году и занимал эту должность более восьми лет. В октябре 2015 года он был отстранен от занимаемого поста из-за обвинений в коррупции.

В конце 2015 года Платини дисквалифицировали на восемь лет, запретив заниматься любой деятельностью, связанной с футболом. Позднее срок отстранения был сокращен вдвое — он истек 8 октября 2019 года.

VAR широко используется в футболе с 2017 года. Прошлым летом система применялась на чемпионате мира по футболу в России. В данный момент видеоповторы используют во всех ведущих европейских чемпионатах и в Лиге чемпионов. В чемпионате России с использованием VAR проходят от одного до трех матчей в каждом туре.

Главное