Теннис, 14 ноя 2019, 19:44

Итальянский теннисист выиграл первый в истории матч на Итоговом турнире

Победа над австрийцем Домиником Тимом не позволила Маттео Берреттини выйти в полуфинал соревнований

Итальянский теннисист Маттео Берреттини победил Доминика Тима из Австрии в матче группового этапа Итогового турнира АТР — 7:6 (7:3), 6:3. Призовой фонд соревнований в Лондоне составляет $9 млн.

Встреча Берреттини и Тима продолжалась один час 16 минут. За это время итальянец исполнил пять эйсов, допустил две двойные ошибки и реализовал оба брейк-пойнта, отдав сопернику одну свою подачу.

23-летний Берреттини стал первым итальянцем, выигравшим матч на Итоговом турнире АТР. Ранее на подобных соревнованиях Италию представляли лишь Адрианно Панатта и Коррадо Барадзутти — соответственно в 1975-ом и 1978 годах. Оба потерпели по три поражения подряд.

Ранее Берреттини проиграл на Итоговом турнире сербу Новаку Джоковичу (2:6, 1:6) и швейцарцу Роджеру Федереру — 6:7 (2:7), 3:6. Матч против Тима стал для него последним на соревнованиях в Лондоне — в полуфинал итальянец выйти не смог.

Тим еще до встречи с Берреттини пробился в плей-офф. Вторую путевку в полуфинал позднее в четверг разыграют Джокович и Федерер.

Накануне в другой группе россиянин Даниил Медведев проиграл первой ракетке мира — испанцу Рафаэлю Надалю — 7:6 (7:3), 3:6, 6:7 (4:7). В третьем сете при счете 5:1 в свою пользу российский теннисист упустил матчбол.

Надаль объяснил победу над Медведевым везением
Теннис

В другом матче грек Стефанос Циципас разгромил прошлогоднего победителя турнира Александра Зверева, представляющего Германию — 6:3, 6:2. Победа гарантировала Циципасу место в полуфинале на дебютном для него Итоговом турнире. На вторую путевку в плей-офф из группы претендуют Зверев, Надаль и Медведев.