Футбол, 14 ноя 2019, 17:55

Лучший бомбардир сборной Франции стал главным тренером клуба MLS

На чемпионате мира в России Тьерри Анри входил в тренерский штаб сборной Бельгии, завоевав бронзовую медаль
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Канадский клуб MLS «Монреаль Импэкт» объявил на своем официальном сайте о назначении Тьерри Анри главным тренером. Контракт с 42-летним французским специалистом рассчитан на два года с возможностью продления еще на один сезон.

«Очень рад возможности вернуться в MLS и возглавить «Монреаль Импэкт». Эта лига мне хорошо знакома, у меня остались о ней очень теплые воспоминания», — заявил Анри.

Анри является воспитанником «Монако». Форвард играл за клуб из княжества с 1994-го по 1999 год, выиграв в его составе чемпионат Франции и Кубок страны. По ходу карьеры нападающий также выступал за туринский «Ювентус», лондонский «Арсенал», «Барселону» и «Нью-Йорк Ред Булл».

В составе сборной Франции Анри завоевал золото на ЧМ-1998, Евро-2000 и Кубке конфедераций в 2003 году. В 123 матчах за национальную команду он забил 51 гол. Этот результат до сих пор остается лучшим в истории французского футбола.

Тьерри Анри признали лучшим легионером в истории чемпионата Англии
Футбол

В 2014 году Анри завершил футбольную карьеру и вошел в тренерский штаб «Арсенала». С 2016-го по 2018 год он выступал в роли ассистента главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса. На чемпионате мира в России Анри помог команде выиграть бронзу. В октябре 2018 года он возглавил «Монако», но спустя три месяца был отправлен в отставку.

Главное