Фигурное катание, 12 ноя 2019, 14:02

Россия попросила изменить правила четверных прыжков в фигурном катании

Действующий регламент разрешает в женском одиночном катании делать прыжки в четыре оборота только в произвольной программе. Правило может быть пересмотрено летом следующего года
Читать в полной версии

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил, что организация направила в Международный союз конькобежцев (ISU) предложение разрешить фигуристкам, выступающим в одиночных соревнованиях, делать четверные прыжки в короткой программе.

Подобное изменение в правилах фигурного катания может одобрить конгресс ISU, который запланирован на лето 2020 года. Однако для обсуждения этого предложение на конгрессе необходимо также одобрение технического комитета международной организации, заседание которого пройдет в декабре.

«В основном изменения в правилах происходят только на конгрессах, но есть некоторые вещи, которые может делать технический комитет. Включение четверного прыжка в короткую программу у женщин рассматривает конгресс. Мы предложение направили», — цитирует Горшкова ТАСС.

По действующему регламенту ISU женщинам разрешается делать четверные прыжки только в произвольной программе. В текущем сезоне подобные элементы в составе сборной России исполняют Александра Трусова и Анна Щербакова.

Впервые в истории на женских соревнованиях прыжок в четыре оборота был исполнен в марте 2019 года представительницей Казахстана Элизабет Турсынбаевой. Спортсменка исполнила четверной сальхов в произвольной программе на чемпионате мира в Японии.

Главное