Футбол, 11 ноя 2019, 13:07

Показавший средний палец трибунам игрок «Шахтера» осудил расизм фанатов

Фанаты выкрикивали оскорбления в адрес Тайсона, полузащитника донецкого клуба, во время матча против киевского «Динамо», он ответил им, показав средний палец. «В расистском обществе мы должны быть антирасистами», — пояснил он свое поведение
Читать в полной версии
Фото: Uwe Anspach/dpa

Футболист донецкого «Шахтера» Тайсон выступил с обращением на своей странице в Instagram по поводу расистских оскорблений в свой адрес во время матча 14-го тура чемпионата Украины против киевского «Динамо». Полузащитник сопроводил публикацию фотографией, на которой он показывает средний палец в адрес фанатов соперника.

«Никогда не стану молчать после такого бесчеловечного и подлого поступка. Мои слезы были вызваны негодованием и бессилием. Но нас учили быть сильными и сражаться за свои права и равенство. В расистском обществе недостаточно не быть расистом, мы должны быть антирасистами. В футболе и в мире должно быть больше уважения, мы продолжим борьбу», — написал Тайсон.

Игра «Динамо» и «Шахтера» была остановлена на 75-й минуте после того, как Тайсон отреагировал на расистские выкрики фанатов, показав им оскорбительный жест и ударив мяч в сторону трибун. Судья увел команды в подтрибунное помещение, а после возвращения на поле показал бразильцу красную карточку.

Матч между «Шахтером» и «Динамо» завершился победой донецкой команды со счетом 1:0. После игры главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру отказался отвечать на вопросы журналистов, выступив вместо этого с заявлением против расизма. Пресс-служба клуба также опубликовала обращение, в котором осудила оскорбления на расовой почве.

Главное