Фигурное катание, 09 ноя 2019, 15:19

Тарасова раскритиковала судейство после победы фигуристки Щербаковой

По мнению заслуженного тренера СССР, арбитры несправедливо снизили оценку россиянке Анне Щербаковой за исполнение четверного лутца

Татьяна Тарасова прокомментировала выступление 15-летней российской фигуристки Анны Щербаковой, победившей на Кубке Китая в Чунцине и пробившейся в финал серии Гран-при.

«Никогда не видела, чтобы даже мужчина прыгал два четверных лутца. Никогда в своей жизни. Ты как пух, как перышко, играючи делаешь эту программу», — заявила Тарасова в эфире «Первого канала» (цитата по Sport24).

При этом заслуженный тренер СССР раскритиковала решение судей, снизивших Щербаковой оценки за исполнение одного из четверных лутцей.

«Недокрут в лутце? Пусть он будет на их совести! Ничего нет в пользу спортсмена. Как же развиваться? Это же совершенно идиотские правила», — сказал Тарасова.

Трусова и Ханю вместе исполнили параллельный четверной тулуп в Канаде
Фигурное катание

Второй на Кубке Китая стала двукратная призерка чемпионатов мира японка Сатоко Мияхара. Бронзовую медаль выиграла чемпионка мира 2015 года россиянка Елизавета Туктамышева.

Российские фигуристки победили на четвертом этапе Гран-при подряд. Ранее Щербакова выиграла Skate America, Александра Трусова первенствовала на Skate Canada, а Алена Косторная — на Internationaux de France.