Футбол, 08 ноя 2019, 16:54

Мишель Платини подал в суд на УЕФА

Бывший глава организации в течение четырех лет был отстранен от футбольной деятельности из-за подозрений в коррупции. Его дисквалификация истекла 8 октября
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Бывший глава УЕФА Мишель Платини через суд требует от организации выплаты €7,2 млн, из них €5,5 млн — задолженность по зарплате. Об этом сообщает AFP.

«Через своего адвоката я требую выполнения контрактных обязательств», — заявил Платини. При этом он отказался подтвердить сумму иска.

Осенью 2015 года Платини отстранили на восемь лет от любой футбольной деятельности из-за коррупционного скандала. Бывшего президента УЕФА уличили в получении 2 млн швейцарских франков от экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера из средств организации. Дисквалификация, позднее сокращенная до четырех лет, истекла 8 октября 2019 года.

«Один из нас»: что говорили в мире футбола и Кремле о задержании Платини
Другие

Во время футбольной карьеры Платини играл за «Нанси», «Сент-Этьен» и туринский «Ювентус». Он выступал в роли капитана и главного тренера сборной Франции, а также возглавлял оргкомитет ЧМ-1998 во Франции, который завершился победой хозяев.

С 2007 по 2017 год Платини занимал пост главы УЕФА. Перед тем как получить дисквалификацию, он планировал принять участие в выборах президента ФИФА — на этом посту Платини планировал сменить Блаттера.

Главное