Футбол, 05 ноя 2019, 14:19

РФС ответил ЦСКА на просьбу объяснить ошибки судьи в матче с «Зенитом»

В матче между «Зенитом» и ЦСКА случился спорный эпизод с нападающим петербуржцев Сердаром Азмуном. ЦСКА требовал объяснений от РФС

Главный арбитр матча «Зенит» — ЦСКА Михаил Вилков должен был показать желтую карточку форварду петербуржцев Сердару Азмуну в самом начале матча. Об этом журналистам заявил глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Александр Егоров.

Матч прошел 2 ноября в Санкт-Петербурге, сыграли вничью — 1:1. На седьмой минуте первого тайма Азмун бутсами наступил на икроножную мышцу полузащитнику ЦСКА Ивану Облякову, Вилков не стал предупреждать футболиста.

После перерыва в похожей ситуации нападающий ударил ногой защитника гостей Хёрдура Магнуссона, за что получил желтую карточку. Позже генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев попросил от Егорова объяснений за судейство в матче.

Журналисты на пресс-конференции спросили Егорова, должен ли был Вилков удалять Азмуна. Он ответил, что ситуация для удаления не была очевидной. «В ситуации с Азмуном арбитр не увидел ни одной возможности, чтобы показать красную. Игрок сыграл в мяч, задевая ногу соперника. Скорости, грубости, агрессии и продавливания не было. Вилков решил, что в такой игре на седьмой минуте показывать карточку не стоит. По моему мнению, нужно было показать желтую», — сказал Егоров журналистам.