Другие, 04 ноя 2019, 18:32

WADA назвало сроки принятия решения о статусе РУСАДА

Из-за фальсификации данных Московской антидопинговой лаборатории спортсменам сборной России грозит отстранение от Олимпийских игр 2020 года в Токио и других международных соревнований
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Главный менеджер по коммуникациям Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джеймс Фитцджеральд заявил, что организации рассчитывает вынести решение о статусе Российского антидопингового агентства (РУСАДА) до конца 2019 года. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

По словам Фитцджеральда, принимая решение, исполнительный комитет WADA будет исходить из рекомендации комиссии по соответствию. Комиссия, изучающая данные Московской антидопинговой лаборатории, планирует предоставить свой отчет до конца ноября.

«Я не могу говорить об этом уверенно, но комитет планирует уложиться в эти сроки, что позволит исполкому вскоре после получения рекомендации рассмотреть этот вопрос. Надеемся, что это произойдет до конца года, то есть еще до истечения полномочий действующего президента WADA Крэйга Риди, которое случится 31 декабря», — заявил Фитцджеральд.

В конце сентября WADA запустило процедуру признания РУСАДА не соответствующим своему кодексу. Решение было принято из-за подозрений в том, что российская сторона манипулирует данными Московской лаборатории.

России дали три недели на то, чтобы ответить на 30 вопросов о взятых в лаборатории пробах и ее компьютерной базе. В начале октября WADA получило от Министерства спорта России объяснения по поводу данных Московской антидопинговой лаборатории.

Ранее о подозрениях, связанных с возможной фальсификацией данных Московской лаборатории, заявил журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт.

Путин заявил о полном выполнении требований WADA
Другие

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков считает, что в случае отстранения РУСАДА сборную России могут не допустить до участия в Олимпиаде в Токио.

Игры пройдут в японской столице с 24 июля по 9 августа 2020 года. Спортсмены разыграют медали в 339 видах программы.

Главное