Фигурное катание, 03 ноя 2019, 15:57

Золотую медаль Косторной по ошибке отдали американской фигуристке

Российская спортсменка в субботу выиграла Гран-при Франции в Гренобле. Мэрайя Белл из США заняла третье место

Глава метрополии Гренобля Кристоф Феррари допустил ошибку при вручении медалей победительнице и призерам этапа Гран-при по фигурному катанию среди женщин. Видео церемонии награждения доступно на официальном сайте «Первого канала».

Золотую медаль, которую предполагалось вручить 16-летней россиянке Алене Косторной, Феррари отдал американке Мэрайе Белл, показавшей третий результат. Фигуристка из США быстро сориентировалась, сняла медаль и надела ее на Косторную.

Победительница финала юниорского Гран-при прошлого сезона победила и в короткой, и произвольной программах. В сумме она получила от судей 236,00 балла. В произвольной программе Косторная чисто прыгнула два тройных акселя.

Другая российская фигуристка, олимпийская чемпионка Алина Загитова, получила 216,06 балла, завоевав серебряную медаль. Белл выиграла бронзу с 212,89 балла.

Что важно знать о фигуристке Александре Трусовой после победы в Канаде
Фигурное катание

В парном катании победителями Гран-при Франции стали россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Вторыми стали их соотечественники Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

В мужском одиночном катании россиянин Александр Самарин занял второе место. Он уступил лишь двукратному чемпиону мира американцу Нэтану Чену.