Футбол, 01 ноя 2019, 05:35

Авен оценил идею Федуна передать «Спартак» болельщикам

Владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что в 2023 году контрольный пакет акций «Спартака» будет передан некоммерческой организации, членами которой будут болельщики
Читать в полной версии
Фото: Global Press

Идея владельца «Спартака» Леонида Федуна передать клуб болельщикам клуба является разумной, но сложнореализуемой. Такое мнение высказал глава Альфа-банка Петр Авен, слова которого приводит «Чемпионат».

«Инициатива Леонида Федуна передать клуб болельщикам — разумная, если получится. Это перспективно, но очень трудно реализовать», — сказал Авен.

Летом Федун пообещал к 2023 году передать контроль над клубом фанатам клуба. Для этого, по словам владельца «Спартака», необходимо найти источники «самофинансирования» клуба. По его словам, он планировал ввести болельщиков в число акционеров клуба более десяти лет назад, но осуществить идею помешали кризисы 2008 и 2014 годов.

В начале октября 2016 года Авен рассказал, что собирался купить половину от всех акций «Спартака». Однако сделка сорвалась из-за того, что некоторые члены его команды по «объективным причинам» не могли стать акционерами «Спартака». Раскрывать причины Авен не стал.

В четверг «Спартак» победил «Ростов» в матче 1/8 финала Кубка России. Встреча завершилась победой столичного клуба со счетом 2:1. Следующим соперником «Спартака» в турнире будет ЦСКА, который благодаря голу Яки Бийола на третьей добавленной минуте победил «Уфу» (1:0).  

Главное