Единоборства, 31 окт 2019, 16:12

Член общественной палаты подал заявление в прокуратуру против Макгрегора

Султан Хамзаев просит привлечь ирландского бойца по статье за возбуждение ненависти или вражды в связи с его высказываниями в адрес дагестанцев
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба UFC

Член общественной палаты России Султан Хамзаев обвинил экс-чемпиона UFC в двух весовых категория Конора Макгрегора в расизме и попросил привлечь его по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Он обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке и направил заявление в прокуратуру.

На прошлой неделе Макгрегор принял участие в пресс-конференции в Москве. В частности, ирландский боец назвал чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова и всех дагестанцев трусами.

«Россия — богатая страна на международные отношения и народы. Дагестан — это Россия в миниатюре. Мы мирно существуем в составе разных конфессий. Высказывания Конора — это расизм. Я обвиняю его в расистском высказывании в адрес дагестанского общества», — цитирует Хамзаева Sport24.

«Требуем призвать его к ответственности по статье 282. Мы требуем от него извинений перед всем дагестанским народом», — заявил Хамзаев.

Ранее адвокат юридической фирмы «Альтависта» Валерия Аршинова сообщила РБК, что в выступлении Макгрегора явно присутствовали признаки «возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства» (ст. 282 УК), однако чтобы этот состав доказать, нужно проводить лингвистическую экспертизу.

В Макгрегора бросили бутылку во время тренировки в московском отеле
Единоборства

Старший партнер юридической компании Pen & Paper Константин Добрынин заявил РБК, что речь Макгрегора является началом бизнес-проекта под названием «Раскрутка боя между Хабибом и Конором».

Главное