Футбол, 30 окт 2019, 12:01

Глава оргкомитета назвал бредом «план подкупа» при выборе хозяина ЧМ-2018

Алексей Сорокин рассказал РБК, что Россия не разрабатывала никаких коррупционных схем перед выбором страны — хозяйки мирового первенства
Читать в полной версии
Фото: Christophe Gateau/dpa

Новость о том, что у России был коррупционный план воздействия на членов Международной федерации футбола (ФИФА), является бредом. Об этом РБК заявил бывший гендиректор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Ранее портал The Insider со ссылкой на Telegram-канал Black Mirror сообщил, что оргкомитет «Россия-2018» разработал коррупционные схемы до выбора страны — хозяйки мирового первенства 2018 года. В частности, были опубликованы фрагменты взломанной переписки Сергея Капкова, занимавшего на тот момент пост главы департамента культуры Москвы.

«Это бред какой-то. С какой стати сотруднику заявочного комитета писать что-то Капкову? Капков не принимал участия в заявочной деятельности. На мой взгляд, все это сфабриковано от начала до конца. Почему, я не знаю. Но выглядит как чистый фейк», — утверждает Сорокин.

Колосков ответил на сообщение о планах подкупа при выборе хозяина ЧМ-2018
Футбол

Согласно появившейся информации, в марте 2010 года заместитель генерального директора оргкомитета «Россия-2018» Александр Джорджадзе якобы направил письмо Капкову, помощнику президента России Аркадию Дворковичу и Александру Плутнику, помощнику главы оргкомитета «Россия-2018» Игоря Шувалова. В этом письме приводились данные на каждого члена ФИФА, который участвовал в голосовании при выборе страны — хозяйки ЧМ-2018. В частности, в досье было указано, что голос знаменитого в прошлом немецкого футболиста Франца Беккенбауэра можно получить, перечислив его советнику €3 млн и еще €1,5 млн в случае победы российской заявки

Однако Сорокин утверждает, что никакого досье не существовало. «Все наше «воздействие» было во время открытых контактов, и мы уже неоднократно отвечали на все возможные вопросы по этому поводу, в том числе и в ходе официального расследования», — заявил Сорокин.

ЧМ-2018 прошел в России. Национальная команда впервые сумела добраться до 1/4 финала турнира. Чемпионами мира во второй раз в истории стали французы.

Главное