Другие, 27 окт 2019, 17:42

Эстонский гонщик Тянак впервые стал чемпионом мира по ралли

Пилот команды Toyota прервал победную серию французских гонщиков, которые выигрывали общий зачет чемпионата WRC на протяжении 15 лет подряд

Эстонский гонщик Toyota Отт Тянак стал чемпионом мира по ралли 2019 года. На Ралли Каталонии пилот занял второе место, гарантировав себе победу в личном зачете за один этап до окончания сезона.

Победителем этапа в Каталонии стал бельгийский гонщик Hyundai Тьерри Невилль, а третьим стал его партнер по команде испанец Дани Сордо.

По ходу сезона Тянак выиграл шесть этапов — эстонский гонщик становился первым на Ралли Швеции, Чили, Португалии, Финляндии, Германии и Великобритании.

Тянаку удалось прервать 15-летнюю победную серию французских гонщиков в чемпионате мира по ралли. Последние шесть сезонов первым по итогам сезона становился Себастьян Ожье, а до этого девять титулов на свой счет записал Себастьян Леб.

На заключительном этапе сезона 2019 в Австралии титул вице-чемпиона разыграют между собой Невилль и Ожье, выступающий в текущем сезоне за Citroen.