Биатлон, 20 окт 2019, 12:19

Биатлонистка Аввакумова решила второй раз сменить спортивное гражданство

Россиянка Екатерина Аввакумова ранее выступала за сборную Южной Кореи, которую покинула по окончании Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Бывшая российская биатлонистка Екатерина Аввакумова решила продолжить карьеру в составе сборной Сербии. Об этом сообщил ТАСС президент сербского союза биатлонистов Велимир Вукадин.

«Мы уже завершили процедуру оформления гражданства страны, договорились с южнокорейской федерацией. Теперь ее переход зависит от решения Международного союза биатлонистов, который в ближайшее время должен рассмотреть наш запрос», — заявил Вукадин.

Президент Союза биатлонистов Сербии также добавил, что процесс перехода Аввакумовой в новую команду может затянуться из-за перемен в правилах смены гражданства спортсменами, которые происходят в данный момент.

Аввакумова выступала за сборную Южной Кореи с января 2017 года. Ее лучшим результатом на чемпионате мира стало пятое место в индивидуальной гонке. После Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане, где лучшим результатом спортсменки стало 16-е место, она покинула южнокорейскую команду.

28-летняя Аввакумова является чемпионкой мира 2015 года по летнему биатлону в смешанной эстафете, а также серебряным призером в индивидуальной гонке на зимней Универсиаде 2015 года.

Ранее на этой неделе стало известно о решении другой российской биатлонистки сменить спортивное гражданство. С нового сезона Ольга Подчуфарова, дважды занимавшая призовые места на этапах Кубка мира в составе сборной России, будет выступать в составе команды Словении.

Главное