Биатлон, 19 окт 2019, 13:56

Российские биатлонистки потеряли максимальную квоту в Кубке мира

Международный союз биатлонистов (IBU) официально аннулировал результаты Маргариты Васильевой, дисквалифицированной за нарушение антидопинговых правил
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Квота женской сборной России по биатлону в гонках Кубка мира следующего сезона сократится с шести спортсменок до пяти, сообщает ТАСС со ссылкой на Международный союз биатлонистов (IBU). Это связано с аннулированием результатов Маргариты Васильевой, дисквалифицированной на полтора года за нарушение антидопинговых правил.

У Васильевой была возможность обжаловать решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, но она отказалась подавать апелляцию. «Мы можем подтвердить, что вердикт вступил в силу и Маргарита Васильева лишится набранных очков в соответствии с решением антидопинговой комиссии», — заявили в IBU.

Организация аннулировала все результаты Васильевой начиная с 4 февраля 2019 года. В том числе Россия лишилась зачетных очков, завоеванных в эстафетных гонках в канадском Кэнморе и американском Солт-Лейк-Сити, в которых принимала участие 28-летняя спортсменка. Из-за этого женская сборная лишилась места в пятерке сильнейших команд и потеряла максимальную квоту.

IBU объявил о дисквалификации Васильевой в середине сентября. Биатлонистку наказали за пропуск трех допинг-тестов во внесоревновательный период в течение 12 месяцев. Срок дисквалификации отсчитывается с 17 сентября 2019 года.

В марте текущего года Васильеву признали виновной в пропуске трех допинг-тестов и отстранили от участия в соревнованиях. Это не позволило спортсменке выступить на чемпионате мира в шведском Эстерсунде. Васильева пыталась доказать Независимому агентству антидопингового тестирования (ITA), что случайно пропустила третий за год допинг-тест, но ее объяснения не были приняты.

В прошлом сезоне Васильева дебютировала в розыгрыше Кубка мира. В январе 2019 года в немецком Оберхофе она выиграла золотую медаль в эстафете в составе сборной России. Лучшим результатом спортсменки в личных гонках является 13-е место в спринте на этапе в словенской Поклюке.

Главное