Футбол, 18 окт 2019, 20:36

УЕФА решил разводить команды из России и Косово во всех турнирах

Женские сборные России и Косово, ранее попавшие в одну отборочную группу чемпионата Европы 2021 года, сыграют между собой на нейтральном поле
Читать в полной версии
Фото: Soeren Stache/dpa

УЕФА будет разводить футбольные команды из России и Косово во всех своих турнирах, сообщает пресс-служба УЕФА. Отмечается, что союз принял такое решение по соображениям безопасности.

«Рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям провела заседание в среду с целью обсудить ситуацию с матчами между командами из Косово и России. Учитывая опасения по поводу безопасности, было принято решение, что команды из Косово и России отныне не могут пересекаться в турнирах УЕФА до дальнейших распоряжений», — говорится в заявлении.

Кроме того, женские сборные России и Косово, попавшие в одну группу отбора к чемпионату Европы 2021 года, сыграют между собой на нейтральных полях. Ранее УЕФА отложил на неопределенный срок матч отбора Евро-2021 между сборными России и Косово, который был запланирован на 4 октября и должен был стать гостевым для российской команды. Ответная встреча сборных должна состояться 9 июня 2020 года.

В отборочном турнире Евро-2021 женские сборные России и Косово выступают в группе А, где их соперниками также являются Нидерланды, Словения, Турция и Эстония. В данный момент российская команда с шестью очками в трех матчах занимает в турнирной таблице третье место.

Федерация футбола Косово выступает в турнирах УЕФА с 2016 года. Независимость балканской республики признают 114 стран — членов ООН, Россия не входит в число этих государств.

Косово стало второй страной, которую УЕФА разводит во всех соревнованиях с Россией. Летом 2014 года союз запретил российским сборным и клубам встречаться с соперниками из Украины в связи с политическим конфликтом между странами.

Главное