Футбол, 15 окт 2019, 08:17

Англия обратится в УЕФА из-за расизма на матче в Болгарии

Игру отборочного этапа к чемпионату Европы 2020 года между сборными Болгарии и Англии дважды прерывали из-за проявлений расизма со стороны болельщиков хозяев. Встреча была доиграна и завершилась победой английских футболистов со счетом 6:0
Читать в полной версии
Фото: Paul Chesterton via www.imago-im/www.imago-images.de

Футбольная ассоциация Англии обратится в УЕФА с просьбой провести срочное расследование проявлений расизма болельщиками сборной Болгарии в матче отборочного этапа к чемпионату Европы 2020 года. Об этом говорится в Твиттере организации.

Матч сборной Англии и команды Болгарии прошел в понедельник вечером в Софии и завершился победой гостей со счетом 6:0. Главный арбитр встречи хорват Иван Бебек дважды останавливал встречу в первом тайме из-за расистского поведения болельщиков. Зрители скандировали соответствующие оскорбления и ухали. Во время второй паузы арбитр увел команды в подтрибунное помещение.

«Мы будем просить УЕФА провести расследование в срочном порядке», — говорится в сообщении английской ассоциации футбола. Также в нем отмечается, что этот случай — не первый, когда игроки сборной Англии «подвергаются такому жестокому обращению».

«Жаль, что Болгарию на ее стадионе представляют такие идиоты», — написал в своем Twitter автор двух забитых мячей Рахим Стерлинг.

10 июня на игре с Косово болельщики сборной Болгарии уже допускали проявления расизма. Тогда УЕФА наказал Болгарский футбольный союз частичным закрытием трибун на встречи с Англией и Чехией. Из-за этого на прошедшей в понедельник игре свободными остались 5 тыс. кресел.

Согласно правилам УЕФА, за повторное проявление расизма полагается полное закрытие трибун и штраф в €50 тыс.

Главное