Теннис, 10 окт 2019, 13:44

Чемпионка двух турниров «Большого шлема» отказалась от гражданства США

Теннисистка Наоми Осака намерена выступить за Японию на Олимпиаде, которая пройдет в Токио следующим летом
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Экс-первая ракетка мира Наоми Осака приняла решение отказаться от гражданства США, чтобы следующим летом выступить за Японию на Олимпиаде в Токио. Об этом сообщает AFP со ссылкой на японский телеканал NHK.

Теннисистка родилась в Японии в семье японки и гаитянина. С трех лет она проживает в США, на данный момент у нее есть и американское гражданство, и японское.

По японскому законодательству лицам с гражданством двух и более стран нужно сделать в пользу одного из них до наступления 22 лет. Этого возраста Осака достигнет 16 октября 2019 года.

«Для меня особая гордость — выступить за Японию на Олимпиаде в Токио. Сделаю все, чтобы завоевать золотую медаль. При этом прекрасно понимаю, что придется столкнуться с повышенным давлением», — заявила Осака.

В прошлом году спортсменка стала первой представительницей Японии, победившей на турнире «Большого шлема». В финале US Open — 2018 она одолела американку Серену Уильямс. В январе 2019 года Осака выиграла Australian Open, победив в финале Петру Квитову из Чехии.

28 января японка первой из представителей Азии возглавила мировой теннисный рейтинг. В общей сложности Осака была первой ракеткой мира на протяжении 25 недель. Сейчас она занимает третье место в рейтинге WTA, уступая австралийке Эшли Барти и Каролине Плишковой и Чехии.

Главное