Футбол, 10 окт 2019, 10:54

УЕФА объяснил выбор Петербурга местом проведения финала Лиги чемпионов

Стадион «Газпром Арена» примет решающий матч главного еврокубкового турнира в 2021 году
Читать в полной версии
Фото: Станислав Забурдаев/ТАСС

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил в интервью RT, что Санкт-Петербург соответствует всем необходимым критериям для проведения финала Лиги чемпионов. Решающий матч турнира пройдет в 2021 году на «Газпром Арене».

«Мы понимаем, что он должен проходить в разных странах Европы, но в то же время необходимо место с превосходной инфраструктурой. И чтобы для болельщиков это была интересная поездка», — сказал Чеферин.

Санкт-Петербург был выбран местом проведения финала Лиги чемпионов в конце сентября. Официальную заявку РФС подал в феврале. Единственным конкурентом Северной столицы был Мюнхен.

В последний раз Россия принимала финал Лиги чемпионов в 2008 году. Тогда «Манчестер Юнайтед» на поле столичных «Лужников» в серии пенальти победил лондонский «Челси».

Стадион «Газпром Арена» вместимостью 68 тыс. зрителей был открыт весной 2017 года. Он принимал семь игр ЧМ-2018, включая матч за третье место. На стадионе в Санкт-Петербурге также пройдут четыре встречи Евро-2020, в том числе один четвертьфинал.

В 2020 году финал Лиги чемпионов пройдет на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле, на домашней арене сборной Турции. В 2022-м решающий матч турнира состоится на «Альянц Арене» в Мюнхене, в 2023 году — в Лондоне, на стадионе «Уэмбли».

Главное