Футбол, 10 окт 2019, 13:43

Россия одной ногой на Евро-2020. Что важно знать перед игрой с Шотландией

В четверг сборная России сыграет с командой Шотландии в рамках отборочных игр кампании к Евро-2020. При каких обстоятельствах национальная команда может выйти в основной этап соревнований, разбирался РБК
Читать в полной версии
Фото: Global Press

Турнирная таблица

Россияне отстают от лидеров группы бельгийцев на три очка, опережают казахстанцев и киприотов на восемь, а шотландцев — на девять. В основной раунд европейского первенства проходят две сборные. Всего командам осталось провести по четыре матча.

Предстоящие игры сборной России:

Россия — Шотландия, 10 октября, «Лужники»

Кипр — Россия, 13 октября, «Панкиприя»

Россия — Бельгия, 16 ноября, «Газпром Арена»

Сан-Марино — Россия, 19 ноября, Олимпийский стадион в Серравалле

Самый простой способ выхода

Для того, чтобы выйти на Евро-2020, сборной России нужно победить команду Шотландии. В параллельной встрече между сборными Казахстана и Кипра должна быть зафиксирована ничья. При таком раскладе подопечные Станислава Черчесова наберут 18 очков и в оставшихся трех турах их никто не догонит.

Сложный вариант выхода

Россияне проигрывают шотландцам, а киприоты обыгрывают казахстанцев. В таком случае команда Кипра сокращает отставание от россиян до пяти очков и 13 октября в сверхмотивированном состоянии принимает команду Черчесова. Даже если там россияне терпят поражение, то задача национальной команды стратегически не меняется. Ей нужны три очка в матчах со сборными Бельгии и Сан-Марино.

Вариант остаться без Евро

Россия может не выйти на Евро-2020 только чудом. Если проиграет все матчи (или проиграет три игры, а одну сведет к ничье), а соперники — Казахстан и Кипр — наберут в оставшихся встречах минимум девять очков.

Идеальный вариант

Россияне еще сохраняют неплохие шансы на первое место в группе. Отставание от бельгийцев — ровно в одной победе. В первом матче между командами России и Бельгии была зафиксирована уверенная победа (3:1) бронзовых медалистов ЧМ-2018. На этот раз, 16 ноября, Россия сыграет дома.

Если соперники подойдут к очному противостоянию с максимальными показателями и команда Черчесова победит, то у сборных будет равное количество очков. В случае, если команды России и Бельгии финишируют с равным количеством очков, то по правилам всех турниров УЕФА при распределении мест сначала считают результаты очных поединков, а потом разницу забитых и пропущенных мячей.

Сейчас бельгийцы во всех матчах забили 19 голов и пропустили только один мяч, россияне забили 18, а пропустили четыре.

Что дальше

Если россияне проходят отборочный раунд, им предстоит жеребьевка основного этапа соревнований, в которых впервые примут участие 24 национальные команды. Их разделят на шесть квартетов. В 1/8 финала выходят сборные, занявшие в группах первое и второе место, а также четыре лучшие команды из тех, что заняли третьи места в своих группах.

Главное