Футбол, 08 окт 2019, 14:14

Отбывший дисквалификацию Платини заявил о планах вернуться в футбол

Бывший президент УЕФА в течение четырех лет был отстранен от футбольной деятельности из-за подозрений в коррупции. Его дисквалификация истекла 8 октября
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Экс-президент УЕФА Мишель Платини может возобновить футбольную деятельность, сообщает AP.

«У меня есть некоторые идеи, но сегодня об этом трудно говорить», — заявил Платини.

Платини также заявил, что рассматривает все возможные варианты продолжения карьеры, но подчеркнул, что выборы на ведущие должности в ФИФА, УЕФА и Федерации футбола Франции состоятся только через несколько лет.

«Не сейчас. У меня есть время, если я захочу вернуться к этому», — приводит слова Платини AP.

Осенью 2015 года Платини был отстранен на восемь лет от любой футбольной деятельности после коррупционного скандала. Экс-президента уличили в получении 2 млн швейцарских франков от бывшего главы ФИФА Йозефа Блаттера из средств футбольного союза. Позднее дисквалификация Платини была сокращена до четырех лет.

По ходу карьеры футболиста Платини выступал за «Нанси», «Сент-Этьен» и «Ювентус». Он выступал в роли капитана и главного тренера сборной Франции, а также был одним из организатором чемпионата мира во Франции, который завершился победой хозяев.

С 2007 по 2017 год Платини занимал пост президента УЕФА. Перед тем как получить дисквалификацию, он планировал принять участие в выборах президента ФИФА — на этом посту француз планировал сменить Блаттера.

Главное