Футбол, 07 окт 2019, 17:10

РФС исключил применение VAR в эпизоде с удалением игрока «Краснодара»

Александр Егоров опроверг слухи об использовании видеоповтора при удалении Кайо Пантелао из-за второй желтой карточки в игре со «Спартаком». Согласно регламенту, VAR может употребляться в спорных эпизодах, только если речь идет о прямой красной карточке

Глава судейского департамента РФС Алексей Егоров прокомментировал эпизод с удалением полузащитника «Краснодара» Кайо Пантелао на 88-й минуте игры со «Спартаком». Главный арбитр встречи Виталий Мешков не заметил фол футболиста в центре поля и показал ему вторую желтую карточку, которая привела к удалению, только через две минуты после нарушения.

Согласно футбольным правилам, главный судья не имеет права использовать подсказки VAR в эпизодах, где может быть показана желтая карточка. Видеоассистенты могут вмешиваться только в случае, если речь идет о прямой красной карточке. По словам Егорова, в случае с удалением Пантелао Мешков использовал подсказку бокового арбитра, а не помощника VAR.

«VAR не вмешивался в ситуацию с удалением Кайо. Арбитр не увидел фола. Ассистент ему начал кричать в рацию. Она плохо вчера работала, поэтому фол сразу зафиксирован не был. Официально заявляю, что VAR в этой ситуации применен не был», — цитирует Егорова Sport24.

Матч 12-го тура чемпионата России между «Краснодаром» и «Спартаком» завершился поражением московской команды со счетом 1:2. Оно стало для «Спартака» пятым подряд в РПЛ. Обе команды заканчивали матч в неполных составах: с поля также был удален защитник «Спартака» Георгий Джикия, получивший две желтые карточки за десять секунд.