Другие, 07 окт 2019, 03:33

Глава РУСАДА сравнил угрозу санкций со стороны WADA с падением в пропасть

По мнению Юрия Гануса, ситуация с обвинением WADA в подделке данных базы Московской лаборатории критическая. В случае санкций российскому спорту придется себя вытаскивать «уже даже не из ямы, а из пропасти», считает он
Читать в полной версии
Фото: EPA/TASS

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что возможные санкции со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые могут последовать за изменение данных Московской антидопинговой лаборатории, будет сродни падению российского спорта в пропасть. Об этом Ганус заявил в интервью «Известиям».

Он назвал ситуацию с обвинениями со стороны WADA критической. В случае, если подозрения подтвердятся, России грозит отстранение от двух ближайших Олимпиад — летней-2020 в Токио и зимней-2022 в Пекине.

Ганус отметил, что после того как в прошлом году WADA восстановила с РУСАДА в своих правах после прошлого антидопингового скандала, «многие полагали, что мы перевернули эту страницу, которая тяготила всю ситуацию». «Если сейчас получим новые, еще более тяжелые проблемы, то я не знаю, что нужно будет сделать, чтобы вытащить наш спорт из этой уже даже не ямы, а пропасти», — скал глава РУСАДА.

О новых претензиях WADA к России стало известно в сентябре. Речь идет о подозрениях в фальсификации  данных Московской антидопинговой лаборатории, которые были переданы WADA по условиям восстановления РУСАДА в правах. В среду российское спортивное руководство обязано будет предоставить WADA объяснения выявленным фактам изменений базы данных Московской лаборатории.

Главное