Биатлон, 02 окт 2019, 19:49

Олимпийский чемпион призвал отстранить всех российских спортсменов

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, на Играх-2018 в Пхёнчхане выигравший золото в эстафете, считает, что существование в России государственной программы по использованию допинга было многократно доказано
Читать в полной версии
Фото: Johan Axelsson/ZUMAPRESS.com

Олимпийский чемпион по биатлону Себастьян Самуэльссон призвал отстранить всех российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Об этом он заявил в открытом письме, опубликованном в норвежском издании Idrettspolitikk.

В конце сентября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запустило процедуру признания Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующим своему кодексу. Организация приняла это решение из-за подозрений в адрес российской стороны в фальсификации данных Московской антидопинговой лаборатории. В течение трех недель Россия должна ответить на вопросы о неточностях в данных о запрещенных препаратах.

«Новые данные о манипуляциях с допинг-пробами в московской лаборатории не оставляют другого выбора. Российский спорт должен быть кардинальным образом очищен. РУСАДА необходимо как можно скорее дисквалифицировать. Российской команде должен быть закрыт доступ на международные соревнования», — заявил Самуэльссон.

По его словам, факт существования в России государственной программы по использованию допинга уже был многократно доказан. «Даже глава WADA Крэйг Риди признал, что Россия слишком легко отделалась. Считаю, что WADA нарушило собственные правила, восстановив РУСАДА», — сказал шведский биатлонист.

В 2017 году МОК отстранил Россию от участия в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане. Российским спортсменам было разрешено выступить лишь под нейтральным флагом. В сентябре 2018 года РУСАДА восстановили в правах. При этом российская сторона обязалась передать WADA данные Московской антидопинговой лаборатории.

Ранее журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил о подозрениях, связанных с изменением данных Московской антидопинговой лаборатории. По его словам, информация, которую передала российская сторона, расходится с данными, ранее предоставленными информатором WADA.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков считает, что, если РУСАДА вновь отстранят, сборную России могут не допустить до участия в Играх-2020 в Токио.

Самуэльссон стал олимпийским чемпионом в 2018 году, победив в эстафете. Также в Пхёнчхане он выиграл серебро в гонке преследования. На чемпионате мира 2019 года в Эстерсунде биатлонист завоевал бронзу в сингл-миксте.

В последние годы Самуэльссон регулярно выступает с допинговыми обвинениями в адрес России. В частности, он был против участия в Кубке мира Александра Логинова, ранее отстраненного от участия в соревнованиях на два года за употребление эритропоэтина. В марте 2018 года швед отказался от поездки на финал Кубка мира в Тюмень.

Главное