Формула-1, 29 сен 2019, 16:48

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при России «Формулы-1»

Команда Mercedes одержала шестую подряд победу на трассе в Сочи. Российский пилот Даниил Квят финишировал в домашней гонке на 12-м месте
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при России, 16-й этап чемпионата «Формулы-1» 2019 года. На финише британский гонщик на 3,829 с опередил своего напарника Валттери Боттаса, который финишировал вторым.

Третье место занял пилот Ferrari Шарль Леклер. Монегаск стартовал в гонке с первого места и был главным претендентом на победу, но пилотам Mercedes удалось выйти вперед благодаря остановке в боксах во время режима автомобиля безопасности, вызванного сходом партнера Леклера по Скудерии Себастьяна Феттеля.

В первой десятке также финишировали Макс Ферстаппен (Red Bull), Александр Албон (Red Bull), Карлос Сайнс (Mclaren), Серхио Перес (Racing Point), Ландо Норрис (Mclaren), Кевин Магнуссен (Haas) и Нико Хюлькенберг (Renault).

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят, накануне пропустивший квалификацию из-за поломки мотора, занял 12-е место. Он стартовал в гонке 19-м и отыграл по ходу дистанции семь позиций.

Сегодняшняя победа стала для Mercedes шестой подряд на Гран-при России (гонка проводится с 2014 года). Хэмилтон оказался быстрейшим в Сочи в четвертый раз в карьере — ранее он финишировал здесь первым в 2014, 2015 и 2018 годах.

На этапе в Сочи Mercedes удалось прервать серию из трех побед Ferrari. Ранее в сентябре Леклер выиграл этапы в Бельгии и Италии, а Феттель стал первым в Сингапуре.

После 16 этапов Хэмилтон набрал 322 очка и уверенно лидирует в чемпионате мира, опережая идущего вторым Боттаса на 73 балла. Третье место в личном зачете занимает Леклер (215 очков). В Кубке конструкторов первым идет Mercedes c 571 очком, у Ferrari — 409 баллов.

Главное