Футбол, 28 сен 2019, 21:10

Отмена гола принесла «Локомотиву» победу над «Зенитом»

Встреча на «РЖД Арене» завершилась со счетом 1:0 в пользу московской команды. На пятой добавленной минуте арбитр отменил гол гостей

Центральный матч 11-го тура чемпионата России между «Локомотивом» и «Зенитом» завершился победой столичного клуба со счетом 1:0. Встреча прошла на «РЖД Арене» в Москве. Судил игру арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков.

В конце первого тайма «железнодорожники» поразили ворота соперника, но арбитр его не засчитал, обратившись к системе VAR. Жоау Мариу на левом фланге у зенитовской штрафной отобрал мяч у Себастьяна Дриусси и исполнил навес к воротам. Федор Смолов в верховой борьбе переиграл Ярослава Ракицкого и Андрея Лунева, пробив головой в сетку. Вилков после просмотра видеоповтора гол отменил.

Сразу после перерыва «Локомотив» вышел вперед. Гжегож Крыховяк получил передачу у штрафной гостей от Смолова и пробил под штангу, воспользовавшись тем, что Вильмар Барриос не успел закрыть зону. Мяч рикошетом от пальцев Лунева влетел в ворота.

В компенсированное время «Зенит» забил ответный гол, но и его отменили после просмотра видеоповтора. Вратарь петербургского клуба Лунев в компенсированное время пошел в атаку, Алексей Сутормин скинул мяч на Мака, который точно пробил в угол. При помощи системы VAR арбитр зафиксировал игру рукой у Сутормина.

«Локомотив» набрал 23 очка и догнал во главе таблицы «Зенит». Также 23 балла в активе «Ростова», ранее в субботу разгромившего «Динамо» (3:0). По дополнительным показателям на первом месте «Ростов», на втором — «Локомотив», на третьем — «Зенит».

В июле «Зенит» и «Локомотив» встречались в матче за Суперкубок России на «ВТБ-Арене имени Льва Яшина». Тогда со счетом 3:2 победили «железнодорожники». На шестой минуте столичную команду вывел вперед Федор Смолов. После этого по дублю оформили зенитовец Сердар Азмун и полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук.

В этом сезоне «Зенит» и «Локомотив» представляют Россию в Лиге чемпионов. Петербургский клуб в стартовом туре сыграл на выезде вничью с французским «Лионом» (1:1). На гол Азмуна хозяева ответили точным ударом Мемфиса Депая с пенальти.

«Локомотив» также в гостях обыграл леверкузенский «Байер» (2:1). В составе московской команды по голу забили Гжегож Крыховяк и Дмитрий Баринов. Кроме того, защитник «Локомотива» Бенедикт Хеведес срезал мяч в свои ворота. «Локомотив» победил на выезде в Лиге чемпионов впервые за 17 лет.