Футбол, 28 сен 2019, 15:21

Черышев забил первый гол в сезоне чемпионата Испании

Футболист сборной России отличился в матче за «Валенсию». Он поразил ворота «Атлетика» в выездном матче седьмого тура

Полузащитник «Валенсии» и сборной России Денис Черышев открыл счет забитым голам в нынешнем сезоне. Он отличился в выездном матче седьмого тура чемпионата Испании против «Атлетика» из Бильбао. На 27-й минуте футболист в касание замкнул прострел Феррана Торреса, поразив пустые ворота хозяев.

В матче против «Атлетика» Черышев впервые в сезоне попал в стартовый состав «Валенсии» в чемпионате Испании. Ранее он вышел на поле с первых минут в выездной встрече первого тура Лиги чемпионов с лондонским «Челси» (1:0). Всего игра стала для Черышева пятой в сезоне.

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «Валенсии». Команда набрала девять очков и поднялась на девятое место в турнирной таблице чемпионата Испании.

В июле «Валенсия» подписала с полузащитником контракт до 2022 года. В соглашении прописана сумма отступных в размере €80 млн. По этому показателю Черышев стал самым дорогим российским футболистом в истории.

Черышев играет в «Валенсии» с начала сезона-2018/19. Летом прошлого года он перешел в команду из «Вильярреала» на правах аренды. Ранее он выступал за «Валенсию» в 2016 году — также на правах аренды. Всего россиянин провел за «летучих мышей» 54 матча, забил восемь голов и сделал шесть результативных передач.

В апреле 2019 года Черышев получил травму колена в матче против «Бетиса». Из-за повреждения полузащитник пропустил остаток сезона, не сыграв в финале Кубка Испании против «Барселоны» (2:1), а также в отборочных встречах Евро-2020 против Сан-Марино и Кипра в составе сборной России.

Черышев — воспитанник мадридского «Реала». В разные годы он выступал на правах аренды за «Севилью», «Вильярреал» и «Валенсию», а в 2016 году перешел в «Вильярреал» на постоянной основе, подписав соглашение с командой на пять лет.

На домашнем чемпионате мира 2018 года Черышев помог российской сборной добиться лучшего результата в истории, дойдя с командой до четвертьфинала. Хавбек стал лучшим бомбардиром сборной России на ЧМ, забив четыре гола в пяти матчах. В списке лучших бомбардиров турнира он уступил только англичанину Харри Кейну, забившему шесть мячей.