Другие, 28 сен 2019, 11:31

Чемпионат мира по легкой атлетике стартовал с победы кенийской бегуньи

Рут Чепнгетич завоевала золотую медаль на марафонской дистанции. Россиянка Сардана Трофимова показала 22-й результат

На чемпионате мира по легкой атлетике в столице Катара Дохе разыграли первый комплект медалей. В женском марафонском забеге лучший результат показала кенийка Рут Чепнгетич. 25-летняя спортсменка преодолела дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 32 минуты 43 секунды.

Второе место заняла представительница Бахрейна Роуз Челимо, проигравшая победительнице более минуты. Третьей стала намибийская бегунья Хелалия Йоханнес (2:34:15). Россиянка Сардана Трофимова заняла 22-е место (2:52:46).

Впервые в истории чемпионатов мира марафонский забег стартовал в полночь по местному времени. Организаторы перенесли соревнования на позднее время, чтобы избежать жары.

Тем не менее температура на трассе превышала 30 градусов. 28 из 68 стартовавших бегуний не смогли финишировать.

Чемпионат мира в Дохе продлится до 6 октября. Всего будет разыграно 49 комплектов наград.

Российские спортсмены выступают на турнире в нейтральном статусе. Перед стартом чемпионата мира Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение не восстанавливать статус Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).