Другие, 27 сен 2019, 19:18

Глава МОК отреагировал на допинговые обвинения в адрес России

По словам Томаса Баха, организация хочет быть на 100% уверена, что у российских спортсменов больше не будет проблем с запрещенными препаратами
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что перспектива участия российских спортсменов в крупнейших соревнованиях зависит от решения Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает «Чемпионат». Ранее WADA инициировало рассмотрение по ускоренной процедуре вопроса о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации.

«Сомневаюсь ли я в России? Сомнения есть всегда. Мы должны быть на 100% уверены, что у россиян больше не будет проблем с допингом. Ситуация по России в руках WADA, которая дала России три недели на объяснения. МОК полностью доверяет и уважает новые правила работы», — заявил Бах на пресс-конференции в Дохе, где в пятницу стартует чемпионат мира по легкой атлетике.

WADA запустило процедуру признания РУСАДА не соответствующим своему кодексу на этой неделе. Агентство приняло это решение из-за подозрений в адрес российской стороны в фальсификации данных московской антидопинговой лаборатории. В течение трех недель Россия должна ответить на вопросы о неточностях в данных о допинге.

Передача данных московской лаборатории WADA была одним из условий восстановления статуса РУСАДА в сентябре 2018 года. Если российское агентство вновь отстранят, сборную России могут не допустить до участия в Олимпиаде-2020 в Токио, считает президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

«За три недели нашим организациям необходимо доказательно опровергнуть подозрения в каких-либо манипуляциях либо предпринять исчерпывающие меры по выявлению лиц, причастных к этой истории. В противном случае под угрозой окажутся перспективы участия олимпийской команды России в Играх в Токио», — приводит слова Позднякова «РИА Новости».

На прошлой неделе журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил о подозрениях, связанных с изменением данных московской антидопинговой лаборатории. По его словам, информация, которую передало российское агентство, расходится с данными, ранее предоставленными информатором WADA.

В 2017 году МОК отстранил Россию от участия в Играх-2018 в Пхёнчхане. Российским спортсменам разрешили выступить под нейтральным флагом.

Главное