Другие, 27 сен 2019, 14:15

Грузинский штангист побил на чемпионате мира три мировых рекорда

Лаша Талахадзе выиграл золотую медаль в весовой категории свыше 109 кг. В сумме двоеборья он поднял 484 кг

В Паттайе завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. В последнем виде программы — весовой категории более 109 кг у мужчин — победу одержал действующий олимпийский чемпион Лаша Талахадзе из Грузии.

На турнире он побил три мировых рекорда: в рывке поднял 220 кг, в толчке — 264 кг, в сумме двоеборья — 484 кг.

По всем трем показателям Талахадзе превысил собственные рекорды, установленные в апреле 2019 года на чемпионате Европы в Батуми. Его прежние достижения — 218 кг в рывке, 260 кг в толчке и 478 кг в сумме двоеборья.

Второе место занял серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Гор Минасян из Армении, поднявший в сумме 460 кг. Третьим стал его соотечественник Рубен Алексанян (437 кг). Россиянин Антоний Савчук занял 14-е место (409 кг).

Талахадзе побеждает на чемпионатах мира в четвертый раз подряд. Также у него в активе золото Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и четыре титула чемпиона Европы.

В общекомандном зачете чемпионата мира с большим отрывом победила сборная Китая, выигравшая 18 медалей — десять золотых, пять серебряных и три бронзовые. По два золота завоевали тяжелоатлеты из КНДР и Армении. Россияне с одним серебром Татьяны Кашириной оказались 12-ми.