Теннис, 25 сен 2019, 11:03

Кузнецова потерпела разгромное поражение на теннисном турнире в Китае

Россиянка, пробившаяся в основную сетку турнира Wuhan Open через квалификацию, уступила в третьем круге третьей ракетке мира Элине Свитолиной с Украины
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в третьем круге турнира серии Premier 5 в китайском Ухане уступила третьей ракетке мира украинке Элине Свитолиной со счетом 4:6, 2:6. Призовой фонд соревнований составляет $2,8 млн.

Встреча продолжалась 1 час 17 минут. За время матча Кузнецова не исполнила ни одного эйса, допустила пять двойных ошибок и реализовала два брейк-пойнта из трех, отдав сопернице пять своих подач.

В четвертьфинале Свитолина сыграет с победительницей матча между китаянкой Ван Цян и Элисон Риске из США. Ранее в восьмерку сильнейших на турнире пробились первая ракетка мира австралийка Эшли Барти, Арина Соболенко из Белоруссии и представительница Казахстана Елена Рыбакина.

Кузнецова — победительница двух турниров «Большого шлема». В 2004 году она выиграла US Open, а в 2009-м — «Ролан Гаррос». В 2007–2008 годах россиянка в течение 24 недель занимала второе место в рейтинге.

Всего за карьеру Кузнецова завоевала 18 трофеев на турнирах WTA. Последний из них 34-летняя теннисистка выиграла в августе 2018 года в Вашингтоне.

Старт нынешнего сезона россиянка пропустила из-за травмы, вернувшись на корт лишь в апреле. В начале августа Кузнецова не смогла защитить в Вашингтоне прошлогодний титул из-за того, что вовремя не получила визу в США. Пропустив соревнования в американской столице, россиянка опустилась в рейтинге на 198-е место.

После выхода в третий круг на турнире серии Premier 5 в Торонто, который прошел в середине августа, Кузнецова поднялась на 153-е место в рейтинге. После этого она дошла до финала еще одного турнира серии Premier 5 — в Цинциннати — и поднялась на 62-ю позицию. На следующей неделе россиянка переместится в середине пятого десятка рейтинга WTA, в котором займет 55-е или 56-е место.

Главное