Футбол, 24 сен 2019, 14:24

РФС ответил на сообщения об отстранении сборной России от ЧМ-2022

Ранее СМИ сообщили об угрозе отстранения сборной России от ЧМ-2022 в Катаре. Причиной недопуска российских футболистов на мировое первенство может стать новый допинговый скандал
Читать в полной версии
Фото: Global Press

Никаких претензий к Российскому футбольному союзу (РФС) со стороны ФИФА, УЕФА и WADA нет. Об этом РБК сообщил директор по коммуникациям РФС Кирилл Мельников.

Сообщалось, что причиной отстранения российских футболистов от мирового первенства может стать новый скандал, связанный с изменениями данных московской антидопинговой лаборатории перед их передачей экспертам Всемирного антидопингового агентства.

«Как мы понимаем, вопросы сейчас возникли к антидопинговым структурам, работающим в России. Никаких претензий к РФС со стороны ФИФА, УЕФА и WADA нет. Надеемся, что российский спорт будет представлен на международных соревнованиях без каких-либо ограничений», — сказал Мельников.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запустило в ускоренном порядке процедуру признания РУСАДА несоответствующим своему кодексу. WADA считает, что данные Московской антидопинговой лаборатории, переданные ему российской стороной в январе, отличаются от тех, которые ранее предоставил информатор.

РУСАДА восстановили в правах в сентябре 2018 года. Российская сторона выполнила два важнейших критерия — передала WADA базу данных московской лаборатории и пробы. В данный момент России дали три недели на то, чтобы предоставить объяснение предполагаемых нарушений и опровергнуть фальсификацию данных.

Новый допинговый скандал, как сообщали СМИ, может привести к отстранению сборной России от летней Олимпиады 2020 года в Токио. В Олимпийском комитете России подтвердили, что национальную команду могут не допустить до Игр в том случае, если РУСАДА будет лишено статуса.

Главное