Футбол, 23 сен 2019, 22:36

СМИ узнали о планах УЕФА расширить высший дивизион Лиги наций

В том случае, если регламент соревнования будет изменен, сборные Хорватии, Германии, Польши и Исландии не ждет понижение в классе в следующем розыгрыше турнира

УЕФА рассматривает возоможность расширить высший дивизион футбольной Лиги наций, сообщает AP. По информации источника издания, близкого к обсуждению этого вопроса, в организации хотят изменить изначальный формат соревнования, при котором в самом сильном дивизионе играло 12 команд, добавив в каждую из четырех групп по одному участнику.

О планах по расширению высшего дивизиона Лиги наций ранее сообщило немецкое новостное агентство DPA. Вопрос об изменении формата соревнования должен быть рассмотрен на заседании исполнительного комитета УЕФА во вторник, 24 сентября.

В том случае, если план по расширению высшего дивизиона Лиги наций будет одобрен, это даст четырем командам возможность избежать понижения в классе. Этими сборными станут Германия, Польша, Хорватия и Исландия, которые заняли последние места в своих группах по итогам дебютного розыгрыша турнира.

Как отмечает AP, об изменении формата Лиги наций УЕФА попросили те федерации, которые хотели бы играть в Лиге наций шесть матчей, а не четыре, чтобы избежать проведения товарищеских игр в свободные даты.

УЕФА создал Лигу наций для того, чтобы снизить количество товарищеских матчей, которые не нравились фанатам, собирали низкие телевизионные рейтинги и вызывали недовольство у клубов, которым приходилось отпускать футболистов на эти игры.

Первый розыгрыш Лиги наций стартовал осенью прошлого года — 55 сборных, входящих в УЕФА, были разбиты на четыре дивизиона. Дополнительной мотивацией для участников стала возможность для наиболее успешных сборных соревнования получить путевку на Евро-2020. Победителем турнира стала сборная Португалии, которая выиграла серию плей-офф среди четырех победителей групп высшего дивизиона. Второй в истории розыгрыш Лиги наций стартует осенью 2020 года.