Формула-1, 22 сен 2019, 17:45

Ferrari выиграла третью подряд гонку в «Формуле-1»

Гран-при Сингапура завершился победой гонщика итальянской команды Себастьяна Феттеля. Предыдущие два этапа выиграл его партнер по команде Шарль Леклер. Даниил Квят занял 15-е место

Пилот Ferrari Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Сингапура, 15-го этапа чемпионата «Формулы-1» 2019 года. Немецкий гонщик стартовал с третьего места и по ходу дистанции сумел выйти в лидеры благодаря удачной тактике пит-стопа.

Вторым финишировал напарник Феттеля по Ferrari Шарль Леклер. Монегаск стартовал в Сингапуре с поул-позиции, накануне в третий раз подряд выиграв квалификацию, но во время смены шин пропустил немецкого пилота вперед.

Третье место занял пилот Red Bull Макс Ферстаппен, четвертым стал Льюис Хэмилтон из Mercedes, а пятое место занял напарник британца Валттери Боттас. В первой десятке также финишировали Александр Албон (Red Bull), Ландо Норрис (McLaren), Пьер Гасли (Toro Rosso), Нико Хюлькенберг (Renault) и Антонио Джовинацци (Alfa Romeo). Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят занял 15-е место.

Для Ferrari победа Феттеля стала третьей подряд в текущем сезоне. Первые две гонки после летнего перерыва выиграл Леклер, который одержал дебютную победу в «Формуле-1» на этапе в Бельгии, а затем выиграл домашний для команды этап в Италии.

Феттель выиграл Гран-при Сингапура пятый раз по ходу карьеры. Гонщик трижды побеждал на этом этапе с Red Bull, а в 2015 году выиграл гонку в составе Ferrari. Немецкий пилот одержал первую победу с августа прошлого года, когда ему удалось финишировать первым на Гран-при Бельгии.

Для Ferrari победный дубль в Сингапуре стал первым за два года. Последний раз пилоты итальянской команды занимали первое и второе места в гонке на Гран-при Венгрии в июле 2017 года. Тогда победителем этапа стал Феттель, а вторым финишировал Кими Райкконен.

После 15 этапов сезона-2019 в личном зачете чемпионата «Формулы-1» лидирует Хэмилтон с 296 очками, вторым идет Боттас (231), а третье место делят Леклер и Ферстаппен (по 200). Феттель набрал 194 балла и занимает пятую строчку. В Кубке конструкторов на первом месте идет Mercedes с 527 очками, опережая Ferrari на 133 балла.