Фигурное катание, 21 сен 2019, 15:19

Фигуристка Трусова побила два мировых рекорда Загитовой

На турнире серии «Челленджер» в Братиславе 15-летняя спортсменка получила за произвольный прокат 163,78 балла, а в сумме двух программ — 238,69 балла

15-летняя российская фигуристка Александра Трусова побила два мировых рекорда на турнире серии «Челленджер» в Братиславе. На Мемориале Ондрея Непелы она получила 163,78 балла за произвольный прокат и 238,69 балла в сумме двух программ.

Ранее оба рекорда принадлежали олимпийской чемпионке Пхёнчхана россиянке Алине Загитовой. В сентябре 2018 года она получила на турнире серии «Челленджер» в немецком Оберстдорфе 158,50 балла в произвольной программе и 238,43 балла в сумме. Рекордом мира в короткой программе является Рика Кихира из Японии (83,97).

В произвольном прокате на турнире в Братиславе Трусова впервые в истории женского фигурного катания исполнила три чистых прыжка в четыре оборота в одной программе. Она без ошибок прыгнула лутц в четыре оборота и два четверных тулупа (один из них — в каскаде с тройным тулупом).

На Мемориале Ондрея Непелы Трусова выиграла золотую медаль, показав лучший результат в обеих программах. Серебро завоевала японка Каори Сакамото (194,42 в сумме). Третьей стала Ханул Ким из Южной Кореи (182,50). Россиянки Станислава Константинова и Мария Сотскова заняли в итоге седьмое и девятое места, набрав соответственно 162,25 и 155,25 балла.

В прошлом сезоне Трусова второй год подряд победила на чемпионате мира среди юниоров, а также стала серебряным призером взрослого чемпионата России и юниорского Гран-при.

В нынешнем сезоне Трусова дебютировала во взрослых соревнованиях на международном уровне. В октябре-ноябре она выступила на двух этапах серии Гран-при. Трусова заявлена для участия в канадском и российском этапах серии. Турнир Skate Canada Int. состоится 25–27 октября в Келоуне (провинция Британская Колумбия), Rostelecom Cup — в Москве 15–17 ноября.