Теннис, 21 сен 2019, 13:20

Анастасия Павлюченкова впервые за полтора года вышла в финал турнира WTA

В полуфинале турнира в Осаке российская теннисистка победила экс-первую ракетку мира Анжелик Кербер из Германии

Анастасия Павлюченкова в полуфинале турнира серии WTA Premier Toray Pan Pacific Open одолела экс-первую ракетку мира Анжелик Кербер со счетом 6:3, 6:3. Соревнования с призовым фондом $823 тыс. походят в японской Осаке.

Встреча Павлюченковой и Кербер продолжалась 1 час 19 минут. За это время российская теннисистка сделала три эйса, допустила четыре двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из 12, отдав три свои подачи.

Ранее по ходу соревнований Павлюченкова победила Даяну Ястремску из Украины (6:3, 6:1), вторую сеянную голландку Кики Бертенс (6:1, 7:5) и японку Мисаки Дои (6:2, 6:2). В финале россиянка сыграет с еще одной хозяйкой корта Наоми Осакой, посеянной на турнире под первым номером.

Для Павлюченковой предстоящий финал будет 19-м на соревнованиях WTA в карьере и первым с мая 2018 года. Тогда россиянка в решающем матче турнира во французском Страсбурге одолела на трех тай-брейках Доминику Цибулкову из Словакии. Всего у Павлюченковой 12 титулов уровня WTA.

Ранее россиянка встречалась с Осакой лишь один раз. В 2017 году в четвертьфинале турнира в Гонконге Павлюченкова победила соперницу из Японии в двух партиях — 6:3, 6:3.

На следующей неделе Павлюченкова опередит в рейтинге WTA Екатерину Александрову и станет первой ракеткой России. В случае победы в финале Toray Pan Pacific Open она поднимется на 31-ю строчку рейтинга, если проиграет — на 36-ю.