Футбол, 20 сен 2019, 18:43

Бывший президент РФС не увидел ни одного основания для заявки Кокорина

Вячеслав Колосков заявил РБК, что РФС поступил правильно и справедливо: делать для Александра Кокорина и «Зенита» исключение не стоило, иначе в будущем придется отходить от регламента постоянно
Читать в полной версии
Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look

Российский футбольный союз (РФС) не имел оснований для заявки за петербургский «Зенит» для участия в чемпионате страны нападающего Александра Кокорина. Об этом РБК заявил бывший президент организации Вячеслав Колосков.

Решение, что Кокорину запрещено играть в Российской премьер-лиге до следующего регистрационного периода, было принято в пятницу на заседании комитета по статусу игроков.

«Закон для всех один: после окончания трасферного периода все дозаявки запрещены. РФС поступил абсолютно справедливо. Думаю, не случайно, что руководство «Зенита» не предполагает никаких усилий для того, чтобы ситуацию поменять», — сказал Колосков.

Отвечая на вопрос, были ли у РФС основания для регистрации Кокорина, собеседник заявил: «Нет, конечно».

По мнению бывшего президента РФС, юристы «Зенита» могли попробовать сослаться на то, что решение суда было оглашено, пока заявочный период продолжался. «Но я не думаю, что этим стоило заниматься. По закону его выпустили через десять дней, когда решение вступило в законную силу», — пояснил эксперт.

Колосков считает, что не стоило заявлять нападающего в виде исключения: «Разреши кому-то — затем эти исключения будут постоянно».

«Конечно, хотелось бы, чтобы он заиграл. Но чудес не бывает. Человек больше года не тренировался. Ясно, что ему нужно время для того, чтобы набрать более-менее приличную форму. Для этого потребуются те пять месяцев, которые отделяют нас от следующего трасферного периода», — резюмировал бывший президент РФС.

Кокорин находился в заключении с октября прошлого года за участие в двух драках в Москве. 17 сентября он вышел на свободу, а за день до этого подписал новый контракт с «Зенитом».

Главное