Другие, 20 сен 2019, 13:39

Глава РУСАДА отреагировал на судебный иск со стороны спортсменов

Девять российских атлетов обратились в суд после того, как Юрий Ганус обвинил их в интервью L'Equipe в запрещенном переливании крови
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Глава РУСАДА Юрий Ганус прокомментировал подачу против него иска о защите чести и достоинства со стороны российских спортсменов. Ганус пояснил РБК, что ему известно об иске, а факт его подачи назвал злоупотреблением правом. Он также отметил, что обратившиеся в суд спортсмены могут сами пострадать от подобных действий.

«Я предполагал, что такая тема [подача иска] инициирована, я слышал это от своих источников информации. В интервью была допущена неточность, это был вопрос перевода. Мы же подозреваем спортсменов в возможном нарушении правил в определенной части, но при этом никаких фамилий спортсменов [в интервью] не было указано. Мы уточнили термины, уточнили свою позицию. И я не понял, кто именно из спортсменов подал иск, фамилии там не указаны. Это опять злоупотребление правом. Чье достоинство [было задето]? Поднимающий ветер пожнет бурю, это важно понимать», — сказал Ганус, но не сказал, о каких именно уточнениях идет речь.

Во вторник стало известно, что иск против Гануса был подан в Савеловский суд Москвы. Причиной обращения стали слова главы РУСАДА, сказанные в интервью L'Equipe. В нем Ганус раскритиковал руководство Всероссийской федерации легкой атлетики, а также обвинил спортсменов из Чувашии в запрещенных переливаниях крови под прикрытием руководства региона.

В своем иске спортсмены потребовали признать слова Гануса не соответствующими действительности, опубликовать опровержение его слов, а также взыскать с главы РУСАДА компенсацию в размере 1 руб. за причинение морального вреда и 300 руб. за оплату госпошлины на подачу иска. Под обращением в суд подписались семь представителей легкой атлетики и по одному из борьбы и спортивной гимнастики.

Главное