Футбол, 19 сен 2019, 22:55

Шалимов объяснил разгром «Краснодара» от «Базеля» уровнем клубов РПЛ

Бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов прокомментировал поражение клуба от «Базеля». По его словам, одной из главных причин проигрыша клуба Сергея Галицкого является неровный состав участников Российской премьер-лиги
Читать в полной версии
Фото: Global Press

Российский тренер Игорь Шалимов связал разгромное поражение «Краснодара» от швейцарского «Базеля» с проблемами чемпионата России. Об этом Шалимов рассказал в разговоре с РБК.

Ранее в четверг в матче первого тура группового турнира Лиги Европы «Краснодар» в Швейцарии уступил местному «Базелю» со счетом 0:5.

По словам специалиста, причина поражения «Краснодара» от «Базеля» кроется в том, что многие клубы Российской премьер-лиги не могут навязать настоящую борьбу ведущим клубам чемпионата, таким как «Зенит» или «Краснодар». 

«Игра была абсолютно равной, — сказал Шалимов. — Не могу сказать, что «Базель» перехватывал инициативу и создавал какие-то подавляющие моменты. Сегодня были абсолютно две равные команды, это вопрос не к «Краснодару», а к нашему чемпионату. Почему у нас команды не могут играть против такой команды, как «Краснодар»?

Он подчеркнул, что, несмотря на результат, игра получилась равной. «Были атаки и с одной и с другой стороны, инициативу никто не брал — игра была равная. «Базель» не боялся не пропустить, не проиграть», — заявил Шалимов.

До декабря 2019 года действует контракт «Краснодара» с вышедшим по УДО игроком клуба Павлом Мамаевым. Собеседник РБК затруднился ответить, помог бы команде Мамаев в своей оптимальной форме.

Во втором туре группового раунда Лиги Европы «Краснодар» 3 октября примет «Хетафе». «Трабзонспор» в тот же день сыграет на своем поле с «Базелем».

Шалимов возглавил «Краснодар» в сентябре 2016 года, сменив на посту наставника клуба Олега Кононова. Под его руководством в сезоне-2016/17 «быки» финишировали на четвертом месте в турнирной таблице Российской футбольной премьер-лиги, завоевав путевку в Лигу Европы. Шалимов покинул клуб в 2018 году.

Главное