Футбол, 19 сен 2019, 12:15

Сборная России поднялась на самую высокую за год позицию в рейтинге ФИФА

В новом рейтинге, опубликованном 19 сентября, команда Станислава Черчесова переместилась на 42-е место

ФИФА опубликовала новый рейтинг национальных команд. Сборная России поднялась на четыре позиции, переместившись с 46-й строчки на 42-ю. Команда Станислава Черчесова опередила Коста-Рику, Чехию, Австралию, а также Боснию и Герцеговину.

Россияне поднялись на самое высокое с октября 2018 года место в рейтинге ФИФА. Тогда сборная занимала в списке сильнейших национальных команд мира 41-ю строчку.

В сентябре сборная России провела две встречи отборочного турнира Евро-2020. В Глазго команда победила Шотландию со счетом 2:1, в ее составе отличился Артем Дзюба, еще один мяч Стивен О`Доннелл срезал в свои ворота.

Через три дня в Калининграде сборная со счетом 1:0 одолела Казахстан, одержав пятую победу подряд. Единственный гол на 89-й минуте забил защитник ЦСКА Марио Фернандес.

После шести туров сборная России с 15 очками занимает в отборочной группе I второе место. Лидирует в турнирной таблице Бельгия, у которой 18 баллов из 18 возможных. Третью и четвертую строчку делят сборные Кипра и Казахстана, у которых по семь очков. Путевку в финальный турнир чемпионата Европы получат команды, которые займут в группе первое и второе место.

Рейтинг ФИФА продолжает возглавлять сборная Бельгии. Действующий чемпион мира, сборная Франции, поднялась с третьей позиции на вторую, поменявшись местами с Бразилией. Чемпионы Европы португальцы опередили Уругвай и переместились на пятую строчку.

Следующие отборочные матчи Евро-2020 сборная России проведет в середине октября. Встреча с Шотландией состоится 10 октября в «Лужниках», игра с Кипром — 13 октября в Никосии.