Хоккей, 18 сен 2019, 19:17

Овечкин получит приз за вклад в развитие хоккея в США

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» получит приз имени Уэйна Гретцки от Зала хоккейной славы. Церемония награждения пройдет 12 декабря в американской столице
Читать в полной версии
Фото: NHL.com

Российский нападающий Александр Овечкин будет награжден Залом хоккейной славы США, сообщает официальный сайт НХЛ. Капитану «Вашингтон Кэпиталз» вручат приз имени Уэйна Гретцки за вклад в развитие национального хоккея.

Приз, учрежденный Залом славы в 1999 году, присуждается иностранным хоккеистам и тренерам. Овечкина наградят на церемонии, которая состоится 12 декабря в Вашингтоне.

«Овечкин вдохновил целое поколение игроков в Вашингтоне и за его пределами. Он обладает огромным хоккейным талантом и вносит огромный вклад в развитие игры вне льда», — заявил президент Федерации хоккея США Джим Смит.

В минувшем сезоне форвард в восьмой раз в карьере стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ, получив «Морис Ришар Трофи». В 81 матче нападающий забросил 51 шайбу.

В 2018 году Овечкина признали лучшим спортсменом года по версии ESPY (Excellence in Sports Performance Yearly Award). Он стал первым хоккеистом в истории, получившим эту награду. В сезоне 2017/18 россиянин выиграл Кубок Стэнли в составе «Вашингтона».

Главное