Биатлон, 17 сен 2019, 18:23

Биатлонистка Васильева получила 1,5 года дисквалификации за допинг

В марте российскую спортсменку отстранили от соревнований после того, как ее признали виновной в пропуске двух допинг-тестов
Читать в полной версии
Фото: Alexander Shemetov/Global Look Press

Российская биатлонистка Маргарита Васильева получила 18 месяцев дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с делом спортсменки.

Отмечается, что антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов вынесла решение о дисквалификации Васильевой 17 сентября. Срок отстранения спортсменки будет отсчитываться с этой даты.

О дисквалификации Васильевой за нарушение антидопинговых правил со ссылкой на свои источники также сообщило «РИА Новости».

Причиной наказания Васильевой стал пропуск спортсменкой трех допинг-тестов в несоревновательный период за год. В феврале биатлонистка не уведомила допинг-офицеров о своем местонахождении, за что ей был засчитан третий за 12 месяцев пропуск.

В марте Васильева, которая в тот момент была отстранена от соревнований, подала апелляцию в Независимое агентство антидопингового тестирования. Спортсменка настаивала на случайном характере пропуска допинг-теста, но ее объяснения не были приняты.

Васильева дебютировала в составе сборной России на Кубке мира в прошлом сезоне. В январе она завоевала золото в эстафетной гонке на этапе в немецком Оберхофе. Лучшим результатом спортсменки в индивидуальных гонках стало 13-е место в спринте на первом этапе сезоне в Поклюке.

Главное