Футбол, 17 сен 2019, 12:18

Экс-игрок «Зенита» обвинил клуб в замалчивании проблемы расизма фанатов

Защитник Себастьян Пюигренье был игроком «Зенита» с 2008 по 2011 год. Большую часть этого времени футболист провел в аренде в других командах, сыграв за петербуржцев только девять матчей
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com

Бывший футболист «Зенита» Себастьян Пюигренье считает, что руководство российского клуба не уделяет должного внимания проблеме расизма среди своих болельщиков. Полузащитник заявил об этом, комментируя ситуацию с переходом в петербургскую команду бразильца Малкома, подписание которого вызвало недовольство у некоторых фанатов «сине-бело-голубых».

«В «Зените» ты знаешь, что чернокожих игроков не приветствуют с распростертыми объятиями. Но все ведут себя так, как будто здесь не о чем разговаривать. Болельщики «Зенита» — расисты, этого не стоит скрывать. Когда я играл в этой команде, у меня создалось впечатление, что руководство учитывает мнение болельщиков, выступающих против чернокожих», — цитирует Пюигренье So Foot.

Пюигренье перешел в «Зенит» летом 2008 года из французского «Нанси», но спустя полгода ушел в аренду в английский «Болтон». Затем футболист два сезона провел на правах аренды в составе «Монако», после чего покинул «Зенит». За петербургский клуб защитник сыграл в общей сложности девять матчей, отметившись одним забитым голом.

Во вторник «Зенит» проведет первый матч группового этапа Лиги чемпионов. Команда на выезде сыграет против французского «Лиона». Встреча начнется в 19:55 мск. Соперниками «Зенита» по группе в текущем розыгрыше еврокубка также стали португальская «Бенфика» и немецкий «Лейпциг».

Главное